Bonjour,
Hier soir nous avons mangé comme des rois dans cet établissement hautement recommandable, de la belle cuisine créative !
Si vous passez à St Pierre et que vous avez envie de vous régaler...
Pour l’instant, la bonne cuisine, ce n’est plus d’actualité car nous partons de bonne heure pour une belle étape montagnarde jusqu’au Sappey. Nous déjeunons à la boulangerie qui ouvre à 6 h 30, une aubaine pour les randonneurs.
Sur la fin de la montée en direction du col des Ayes, le sentier est extrêmement fleuri... des géraniums livides...
des bleuets vivaces à profusion mais aussi, raiponses, orchidées...
Après cette montée de 600 mètres réalisée en moins de deux heures (on devient un peu meilleurs qu’au début !!!), nous arrivons au pied de la dent de Crolles et observons un chamois : pas de photo !
Nous faisons notre première pause en admirant le "bal des choucas", danse merveilleuse de ces oiseaux qui jouent avec les ascendants du col, les plumes brillant dans le soleil du matin... la photo ne rend rien en regard de la beauté infinie de ce moment, qui nous a fait ressentir le plaisir que prenaient ces oiseaux !
Déjà pas mal de monde au col des Ayes qui monte vers la Dent. Pour nous, c’est la descente en direction du col du Coq où les voitures sont déjà nombreuses.
Après le col du Coq, le GR contourne le Bec Charvet en direction du col de la Faïta et c’est là que ça devient plus épineux : le chemin est très dégradé et difficile et nous allons passer un bon moment à galérer sur ce GR 9 dans cette partie forestière... nous aurions pu faire 500 à 600 m de plus sur la route du col pour attraper une piste tranquille en dessous, sur laquelle de toute façon, le mauvais sentier débouche un peu avant le col de la Faïta !
Pause de midi sur le paisible alpage de l’Emeindras Du Dessus avec une superbe vue sur Chamechaude.
Notre must en rando : la tartine de roquefort société crème !
C’est l’heure de repartir ! Debout Patricia ! (Vous ne l’entendez pas bougonner mais je peux vous assurer qu’il bougonne parce que je traîne pour repartir)...
Ce seront finalement les vaches qui vont s’y mettre avec plus de succès, l’itinéraire "broutesque" qu’elles ont choisi passant pile poil par notre lieu de pause !!! Elles ont quand même eu la délicatesse de ne pas bouger avant la fin de ma sieste.
Il a bien voulu poser ...
Descente super facile, nous avons choisi de ne pas passer par le habert de Chamechaude par lequel nous sommes déjà passés plusieurs fois lors de nos randos à la journée.
orchis maculé
Un dernier gué aménagé quand la piste franchit le ravin de Croze en amont de la belle prairie de Montjalat.
Nous voilà arrivés après une belle journée à 900 m de dénivelé positif et 770 de négatif pour un tout petit peu plus de 18 km, le bistrot nous attend avec sa terrasse ombragée et ses glaces artisanales bien méritées !
Ce soir nous dormons au gîte d’étape du Sappey et sommes très bien accueillis.
A demain pour une nouvelle étape
bonne soirée à tous
Pascal et Patricia